香港买马的生肖,香港内部三中三资料
您现在的位置:主页 > 科技前沿 >

吃饭花销大?那是你不懂怎么吃!看我家一周晚餐7天不到100元

发布日期:2022-07-18 20:38   来源:未知   阅读:

  一分钱难倒英雄汉!曾经拿着100块钱去超市,能买一大包,现在拿着100块钱去超市,买不了几样东西。无奈:工资不涨,物价飞涨!有共识吧?

  同样的工资水平,但同事却比我们两口子过得富裕。于是我就趁中午饭的时候找他聊了聊,不聊不知道,一聊恍然大悟。原来吃饭真的能省下不少钱呢!

  按照朋友的方法,我调整了我们家的饮食,在不降低伙食质量的前提下,真是开眼界了!一个周的晚餐,我们家竟然花了不到100元。如此算来,这个月我们就该有结余了。

  夏天太热了,好不容易坐着地铁到家,光是满身汗,就让人将吃饭的欲望抛之脑后了。一碗凉面,此时成为了既能填饱肚子,又能使人凉快的神器。

  我用的是超市里买的那种袋装拉面,煮熟后立马过凉开水。以此来防止拉面粘连,变坨。放上点黄瓜丝,胡萝卜丝,切成片的西红柿,再烫点小油菜放进去,这碗面就算成功了。

  至于牛肉,我都是提前煮上一块放在冰箱里,切上一点就可以了。一块不到一斤的牛肉,除了吃一顿凉面,还能再吃一顿。这顿饭算下来,10元。

  第一天吃凉面只用了很少一点牛肉,剩下的就直接切片吃了。一共35块钱的牛肉,估计今天的牛肉大概是28块钱的。

  我还调了一碗酱汁,蘸着吃。配料如下:味极鲜,葱花,蒜末,食盐,白糖,蚝油,香油。因为怕夏天上火,所以就没放辣椒。

  馒头没有花钱,这是妈妈自己亲手做的花饽饽,冰箱里常年存着。是不是很好看啊?这可是我们山东地区的特色面食,上面的彩色图案,都是用蔬菜和水果汁调色而成的,都是可以直接吃的。

  这顿饭算下来,也就30块钱吧。比比第一天,有点超了,所以明天还要再节省一点。

  海蓬菜的学名叫做盐角草,是生长在盐碱地里的一种野菜。这是我在周末的时候,和媳妇一起去摘的。

  洗干净后焯水,攥干后就可以包包子了。略微的用刀切一切,放上猪肉,再放点韭菜末,加调味品拌匀即可。

  不过,海蓬菜很吃油,油水小了不好吃。所以我们在调馅的时候,可以用五花肉,并且多倒点食用油。

  我包了两种包子,一种白面的,一种地瓜面的。一起如果蒸熟,看着就喜人。面和地瓜面都是老家自己地里的,每年的新面,妈妈都会给我们小两口送来一些,一整年都不用买。

  所以,这顿饭算下来,只用了6块钱的猪肉,以及几根韭菜,还有一些调味品。总价:8元。

  炸土豆盒,炸茄盒,等等此类食物,都是我们家夏天里很爱吃的菜。有的时候甚至不用做其它的菜,光吃这一样,就足够了。

  我们用了一个茄子,也就两块钱吧。切成薄片,塞上调好的肉馅,肉馅不需要多,大概4块钱的猪肉就够了。调肉馅的时候可以多放几棵大葱,这样出来的味道更好。

  最后将茄盒放在鸡蛋调成的面糊里蘸一蘸,扔进油锅里炸。小火慢炸,炸至两面金黄,改大火,逼出多余的油,即可出锅。

  由于炸得比较少,所以这些油还可以再重复用两次。并且炸东西的油我们是用的玉米胚芽油,大概也就是10块钱的量吧。这顿的油钱,我们算5元。

  再来炒一个油麦菜,荤素搭配,营养均衡。2块钱的油麦菜,洗干净后,直接用蒜片清炒。不需要加别的调味品,只需要出锅的时候加点蚝油,就可以足够鲜美好吃了。

  这顿饭的面食,我们以小米粥代替。3块钱的小米粥,我们能喝好多顿,这一顿估计也就5毛钱的量吧。

  小米粥一定要小火慢慢地炖,才能熬出米油。如果想要更香一些,我们可以在熬的时候加点食用碱。如果想要更营养一些,还可以加几颗红枣。

  夏天天太热,喝碗猪肝汤,十分的泻火。猪肝是我从超市买的,选了最小的一块,3块钱。回家后先将其放在清水中泡一泡,泡出血水。然后切成片,放在锅里煮。

  只需在快出锅的时候,撒点食盐进去调味即可。这样做出来的猪肝汤,味道十分的清淡。但却不失鲜美与鲜香,最是适合夏天食用。

  再来做几张茭瓜饼,将茭瓜去皮后擦成丝。然后打入一个鸡蛋,加点食盐,混合着面糊和蛤蜊肉拌匀。需要注意的是:茭瓜丝不需要事先加盐杀水,面糊也不需要加水调。

  因为调面糊的时候要加食盐,食盐会将茭瓜的汁水杀出来,这样可以直接用于调面糊。如此调出来的面糊,会更加鲜美,做出来的饼也会更好吃。

  一个小茭瓜,3块钱的猪肝,一枚鸡蛋,一点点蛤蜊肉,这顿饭我们总共花了7元。

  除了凉面,凉皮也是夏天最为畅销的食物。但现在的一份凉皮,动不动就要七八块钱起步,甚至是10块钱。所以,为了省钱,我们就在家做了。

  早晨在做早饭的时候,我就把面和好了。然后洗面,将洗面的水放在冰箱保鲜静置。等到晚上的时候,好直接用。

  2,找一个圆形的小铁盘,抹上一层食用油,再舀一勺面糊。转一下,使面糊在铁盘表面均匀摊开。

  3,将铁盘放在烧开水的锅中,再次快速的转动。然后盖上锅盖,大约一两分钟的时间,等到铁盘上的面糊鼓出来气泡,就熟了。

  4,取下凉皮,切成条。然后放入黄瓜丝,洋葱丝等配菜,加上花生酱等调味品拌匀即可。我们家还加了一根小火腿肠进去,大概也就是1块钱吧。

  我和媳妇两个人,晚饭就吃了这样一份凉皮。算了算价格,加上估算的调味品,大约也就花了5块钱吧。

  用莲藕和瘦肉调馅,包成馄饨。吃的时候又软糯,又鲜香,还咯吱咯吱的,非常好吃。与平日里的白肉猪肉馅,韭菜猪肉馅,或者是三鲜馅的等等相比,更具风味。

  包好的馄饨,也不需要爆锅,只需要水开了煮就行。放上点紫菜,食盐调味,出锅的时候滴两滴香油,好吃极了!

  由于到了周末,时间比较富余,我还做了个小甜品。将甜瓜里的肉掏出来吃掉,只剩下甜瓜壳。然后倒入酸奶,将其再放回到冰箱冷藏。

  不需要冻透,大约冻两个小时,就可以拿出来吃了。用小勺挖着酸奶吃,还带着甜瓜的清香。比吃冰激凌还好吃,关键是健康有营养。

  如此算来,这一个周的晚餐,我们家总共才花了88元,是不是很省吧?其实这就是生活,日子要计划着过,不能毫无节制。这样的话,无论赚多少钱都是不够花的。

  朋友们,你们是不是也是这样认为的呢?欢迎大家在评论区留言!返回搜狐,查看更多


Power by DedeCms